Решение о банкротстве принял арбитражный суд Самарской области.

Три предприятия группы «Алев» - АО «Алев», АО маслосырзавод «Кошкинский» и «Торговый дом «Алев» - признаны банкротами. Соответствующие решения принял арбитражный суд Самарской области и ввел в компаниях конкурсное производство.

Инициаторами банкротства выступили сами общества. Как пишет «Волга Ньюс», в частности, завод «Кошкинский» сообщил о задолженности перед кредиторами, своими работниками и налоговой службой в размере 3,4 млрд рублей.

В конце августа - начале сентября 2018 года, «Алев», по неподтвержденным данным, сменил собственников. И уже с октября АО «Алев» и завод «Кошкинский» находятся в процессе ликвидации. Банкротства требуют также организации, которым маслозавод крупно задолжал - от 4 млн до 280 млн рублей. Так, в январе 2019 года было опубликовано сообщение о намерении АО «ЮниКредит Банк» обратиться в суд с требованием о признании АО «Алев» и завода «Кошкинский» банкротами. Аналогичные заявления были опубликованы еще в ноябре прошлого года, от «Русагро», которому группа «Алев» также должна.

При этом на площадке завода «Кошкинский» было решено производить масла, сыры и сухие смеси под заказ ГК «Русагро». В группе компаний это подтверждали, а также сообщали о планах по приобретению части мощностей маслосырзавода в Кошках. Правда, точных сроков покупки в ГК не называют.