Цены на колбасу, полуфабрикаты и другую мясную продукцию могут вырасти в ближайшее время. Об этом заявили представители мясоперерабатывающих предприятий России.

- Выросли цены на сырье, что повлечет рост себестоимости конечной продукции. Это все отразится на полке в магазине. Другое дело, в каких процентах, - рассказала "Российской газете" исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина. В одной из промышленных групп оценили предстоящий рост стоимости продукции на пять-шесть процентов. Но это примерная оценка.

Отметим, что оптовые цены на свинину в куске с марта этого года выросли на 20 процентов. В результате стоимость сырья достигла двухлетнего максимума, и взлет цен свинину эксперты связывают с распространением африканской чумы свиней (АЧС). Росстат, например, также фиксирует стабильный рост цен в опте на курятину еще с середины апреля.

По данным Национального союза, к лету свинина в опте подорожала на 20 процентов, курятина - на 25 процентов, а индейка - на 40 процентов, говядина также подорожала на 15 процентов.

И, видимо, это еще не предел.