Этот показатель увеличится в следующем году.

Величина прожиточного минимума пенсионеров Самарской области в 2020 году составит 8 тыс. 690 руб. Решение о внесении на рассмотрение в губернскую думу проекта соответствующего регионального закона было принято 2 сентября на совещании в областном правительстве.

Документ разработан областным министерством труда, занятости и миграционной политики. Законопроектом предлагается определить размер социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, если их материальное обеспечение не достигает до величины прожиточного минимума, установленного в регионе, пишет «Волга Ньюс».

В итоге величина прожиточного минимума в губернии во втором квартале 2019 года для пенсионеров составляет 8 645 рублей. В следующем году этот показатель увеличится до 8 690 рублей. Напомним, величина прожиточного минимума в целом по стране составляет 11 тыс. 185 рублей.

Прожиточный минимум - стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.