Мужчина похудел на пять килограммов. Об итогах эксперимента ТАСС рассказал сам автор социального эксперимента «Проживи на МРОТ и не умри». Его цель заключалась в том, чтобы доказать или опровергнуть тезис о том, что на МРОТ возможно прожить.

32-летний житель Архангельска Артем Шишков провел социальный эксперимент, в рамках которого он должен был тратить в месяц не более 7,8 тыс. рублей, что соответствует минимальному размеру оплаты труда в России.

«Мне давно не было понятно, почему МРОТ ниже прожиточного минимума. Откуда берутся эти цифры? Ведь пенсионерам доплачивают пенсию до прожиточного минимума, а работающим людям могут платить меньше», — пояснил Артем Шишков.

На третьей неделе эксперимента, который начался 23 августа, мужчине пришлось полностью отказаться от говядины, свинины, мяса птицы и рыбы, а также от творога, сметаны, сливочного масла, маргарина и фруктов.

17 сентября Артем остался без денег и следующие пять дней он был вынужден провести на кашах, макаронах, яйцах и овощных супах.

- У меня появилась сонливость, заторможенность. Я похудел на 5 кг, — рассказал мужчина.

Напомним, что в сентябре президент страны поручил не позднее 2019 года довести МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума, который по итогам второго квартала 2017 года составляет 10 329 рублей