Все дело в предоставлении земельных участков.

Прокуратура Самарской области обратилась в суд с требованием отставки главы Октябрьска Александры Гожей. Как пишет 11 августа «Коммерсантъ», иск обращен к Городской думе.

Прокуратура установила: в 2019 году, Гожая предоставила в аренду на 20 лет своей матери два земельных участка в Октябрьске площадью свыше 1,5 и 0,5 тысяч квадратных метров для строительства домов. В ведомстве считают, что своими действиями женщина создала конфликт интересов, но не стала сообщать об этом в надзорную комиссию.

Глава города, в свою очередь, дает вокруг инцидента следующий комментарий: земельные участки предоставлены в аренду с соблюдением всех процедур законодательства. По словам Гожей, в 2018 году ее мама подала заявление на предварительное согласование двух земельных участков, комитет имущественных отношений опубликовал на сайте уведомления об этом.

- В течение месяца никто больше не изъявил желания их арендовать. Через месяц мама, как единственный заявитель, получила право на проведение кадастровых работ и оформление их в аренду. Тогда же уведомила соответствующую городскую комиссию, которая не обнаружила конфликта интересов. Участок был предоставлен в аренду за плату. Никто никакой выгоды здесь не получил, - считает Александра Гожая.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в конце июля дума рассмотрела представление на заседании и не согласилась с требованием прокуратуры об отставке Гожей. Депутаты не увидели конфликта интересов и оснований для подобных решений.