Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-главы администрации Красносельского сельского поселения Александра Мельникова, который подозревается в организации незаконной добычи песка и причинении ущерба бюджету Ульяновской области.

Как установила прокуратура Новоспасского района, летом 2015 года Александр Мельников предоставил одной из фирм земельный участок около сел Балашейка и Жихаревка для добычи песка. Надзорное ведомство отмечает, что чиновник предоставил землю без проведения разрешительных и конкурсных процедур и неоднократно получал за такое покровительство вознаграждение.

В результате противоправные действия главы администрации нанесли ущерб региональному бюджету в размере 4,9 млн рублей. По требованию прокуратуры Новоспасского района фирма прекратила незаконную добычу полезных ископаемых.

На данный момент в отношении теперь бывшего главы сельского поселения возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Чиновнику грозит от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.