Прокуратурой города выявлены многочисленные нарушения при обращении с твердыми коммунальными отходами - в частности, контейнеры заменены бетонными кольцами, установленными прямо на земле.

Прокуратура Октябрьска проверила, насколько соблюдаются требования законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе.

В ходе проверок обнаружено 46 мест расположения площадок для сбора мусора, не включенных в территориальною схему обращения с отходами. Как выяснили в прокуратуре, площадки не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, вместо контейнеров стоят железобетонные кольца. Причем кольца установлены не на бетонную плиту, как положено при оборудовании контейнерной площадки, а на земле. Они не ограничены ни бордюром, ни кустарником, ни даже ограждением, как то предписывает законодательство.

Поскольку мест для складирования небытового мусора нет, вокруг бетонных колец разбросаны оконные рамы, фрагменты стекла, крупные ветки деревьев и иной строительный и хозяйственный мусор.

Обнаруженные нарушения могут повлечь за собой нарушения прав жителей Октябрьска на благоприятные и безопасные условия проживания. Виной тому, сделали вывод в прокуратуре - ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей.

На основании изложенного, в адрес главы Октябрьска внесено представление об устранении нарушений обозначенного законодательства.

Фото взято в сети Интернет.