Прокуратура Сызрани выявила нарушения в крупном торговом центре во время проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при реализации товаров, предназначенных для детей и подростков.

Как сообщает надзорное ведомство, в нарушение требований техрегламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», в магазине «Планета одежда обувь» в ТЦ «Мираж» продается товар для детей и подростков, не имеющий маркировки с информацией о стране изготовления, наименовании и местонахождении изготовителя, наименовании и виде изделия на русском языке, даты изготовления.

«Одежда и изделия из текстиля, кожи, трикотажные изделия не имеют маркировки, содержащей информацию о виде и массовой доли натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, размере изделия. Детская обувь не имеет маркировки с информацией о модели и артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью. Ученические ранцы, сумки и рюкзаки не имеют маркировки, содержащей информацию о возрасте пользователя. Также перечисленные выше изделия для детей и подростков не имеют маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного Союза, подтверждающей ее соответствие требованиям безопасности технического регламента», - говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве отмечают, что игнорирование техрегламента не допустимо, поскольку он устанавливает обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение покупателей.

Для устранения выявленных нарушений, прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора Сызрани.