Здание горадминистрации нуждалось в ремонте. Коммунальная служба Октябрьска заключила с предпринимателем два договора, перечислила предоплату, после чего подрядчик даже не притронулся к работе. Но администрация заранее подписала акты о приеме работ.

Ситуацией заинтересовалась прокуратура Октябрьска и провела проверку соблюдения законодательства о закупках. Надзорный орган выяснил, что, действительно, в декабре 2017 года между индивидуальным предпринимателем К. и МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» г. Октябрьска в лице директора Николаева А.В. были заключены 2 договора на ремонт помещений администрации Октябрьск а на общую сумму 156 851 руб 77 коп. При этом денежные средства в полном размере были перечислены предпринимателю сразу после заключения договоров, а в день заключения первого договора, а так же до заключения второго договора, сторонами подписаны акты приема якобы выполненных работ, сообщила прокуратура Октябрьска.

Прокуратурой города так же установлено, что работы до настоящего момента не выполнены, а предприниматель прекратил свою деятельность в феврале 2018 года.

По данному факту прокуратурой города материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании направлены в МВД России «Сызранское», по результатам которых 15 августа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ в отношении неустановленного должностного лица МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» по факту растраты денежных средств, принадлежащих учреждению.

Добавим, что Александр Николаев, руководящий ныне коммуналкой Октябрьска, в конце 90-х был главой города. В 1998 году на него было заведено уголовное дело (он обвинялся в незаконной передаче в собственность пары бензозаправок), которое вынудило его уйти в добровольную отставку в 1999 году. В 2000-ом году Николаева все равно арестовали, судили, и он отсидел 7 лет в колонии.