Прокуратура Сызрани выявила нарушения жилищного законодательства со стороны обслуживающей организации.

Установлено: в нарушении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, уведомление о предстоящем приостановлении электроснабжения в адрес жительницы Сызрани УК «Центр» направлено простым почтовым отправлением без уведомления о вручении корреспонденции. Таким образом, нарушен порядок уведомления потребителя коммунальных услуг.

Кроме того, в ходе проверки по обращению гражданки был установлен факт незаконного взимания компанией платы в размере 1000 рублей в счет возмещения расходов, понесенных в связи с введением ограничения поставки коммунального ресурса и последующим его предоставлением, так как изменения, предусматривающие эти полномочия в законодательстве, вступили в силу с января этого года, а отключение произведено 16.12.2016.

По результатам проверки в адрес директора ООО УК «Центр» внесено представление.

Также материалы прокурорской проверки направлены в МУ МВД России «Сызранское» для решения вопроса о привлечении должностных лиц организации к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ.