Прокуратура города Октябрьска проверила работу отдела полиции по контролю за исполнением постановлений суда в отношении лиц, допустивших потребление наркотиков.

Проверкой установлено: в 2016 году городским мировым судом три гражданина привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).

В постановлениях суд обязал данных лиц пройти диагностику, профилактические мероприятия, а при необходимости - лечение от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию в местной ЦГБ. Однако, как оказалось, граждане у врача-нарколога больницы до настоящего времени не наблюдаются, наркологический кабинет не посещали, диагностику, обследование и лечение не проходили.

- Вследствие бездействия сотрудников полиции лица, допускающие немедицинское потребление наркотиков, своевременно не попали в поле зрения медучреждений и правоохранительных органов в целях организации проведения с ними лечения и профилактических мероприятий, - сообщается на сайте прокуратуры Самарской области.

Кроме того, вследствие отсутствия контроля за исполнением постановлений суда должностными лицами отдела полиции своевременно не составлены протоколы об административных правонарушениях.

По выявленным нарушениям прокуратурой Октябрьска начальнику МУ МВД России «Сызранское» внесено представление об их устранении. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.