Во время проверки в автономной некоммерческой организации надзорное ведомство выявило нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В раздевальной групп и игровой комнате отсутствовал термометр, в ясельной группе установлена мебель без учета роста детей, отсутствовала ростовая маркировка мебели на столах и стульях в помещении для занятий разновозрастной группы. Кроме того, не ставилась маркировка на таре, в которой привозят продукты, и на постельном белье ясельной группы. Уборочный инвентарь хранился не в отведенном для этих целей месте.

Сотрудниками ведомства выявлено, что в журнале утреннего осмотра детей нет сведений о проведении воспитателем утреннего приема детей за два дня, а также не ведется медицинское наблюдение за детьми контактными по «ветрянке». Сотрудники детского сада не вовремя проходили медицинские осмотры, «флюорографию», профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

Также проверкой установлено, что в личном деле музыкального руководителя детского сада, принятого на работу два года назад, нет справки о наличии (отсутствии) судимости, что противоречит требованиям Трудового кодекса РФ.

Для устранения нарушений в адрес директора АНОО ДО «Домашний Детский Сад» Ольги Белоусовой 29 сентября внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения. Материал прокурорской проверки направлен в территориальный отдел Роспотребнадзора.