Сызранская прокуратура возбудила административные дела по нарушениям в питании детей в школах и детсадах.

На минувшей неделе прокуратурой Сызрани была завершена проверка исполнения законодательства при организации питания детей в образовательных учреждениях.Корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали в ведомстве об ее итогах.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил. Нарушения таковы, что потенциально могли бы спровоцировать угрозу пищевых отравлений и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

По словам прокуратуры, основанная масса нарушений выявлена в детских садах. Чаще всего - это несоблюдение правил, в том числе условий хранения пищевой продукции, нарушение правил мытья детской посуды и посуды для приготовления пищи, отсутствие документации, удостоверяющей качество и безопасность продукции, нарушение общих норм работы пищеблоков, допуск к приему недоброкачественной продукции, в том числе овощей с признаками порчи. Также в ходе проверки было установлено, что в медицинских книжках сотрудников пищеблоков, которые непосредственно задействованы в организации питания детей, отсутствовали отметки о прохождении необходимых медицинских обследований.

По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Далее дела рассмотрит «Роспотебнадзор». В адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении нарушений закона. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Также в прокуратуре разъяснили, что, если у родителей и родственников обучающихся есть жалобы на качество питания детей, они вправе обратиться с письменным заявлением в сызранское отделение «Роспотребнадзора», Западное управление Минобра Самарской области и прокуратуру Сызрани.