Земельный участок на улице СМП, в Сызрани, где расположены десять жилых бараков, попытались переименовать в территорию малоэтажной застройки. В настоящее время эти бараки находятся в муниципальной собственности, а земля под ними числится зоной режимных объектов ограниченного доступа.

Как ранее сообщала телекомпания КТВ-Луч, сделать указанный земельный участок жилым предложили специалисты Комитета по строительству и архитектуре. 19 января предложение поступило на рассмотрение в городскую Думу. Однако сегодня на думском заседании этот вопрос «встал ребром». Его опротестовала заместитель прокурора Наталья Талипова.

Как сообщил наш корреспондент из зала заседания Думы, зампрокурора заявила о странности обсуждаемого вопроса, поскольку все десять домов на улице СМП давно признаны ветхим, аварийным жильём, а его жильцы должны быть расселены ещё в декабре 2016 года.

На каком основании предлагается сделать земельный участок жилым под домами, предназначенными под снос? С таким вопросом зампрокурора обратилась к представителям КСиА. Зачем переводить землю в участок малоэтажной застройки, если уже выделены средства на снос бараков в 2017 году?

– Я понимаю так, кто-то хочет в дальнейшем застраивать эту малоэтажную территорию, но земельные участки под домами изымались для муниципальных нужд, – заявила зампрокурора Наталья Талипова.

Прислушившись к мнению прокуратуры, депутаты городской Думы решили отправить предложение КСиА о земле на улице СМП на дополнительную проработку.