По мнению городской прокуратуры, по недогляду «Служба городского хозяйства» в здании, расположенном в конце ул. Советской и являющемся объектом культуры регионального значения, произошел пожар.

Прокуратурой города Сызрани проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия МКУ «Служба городского хозяйства».

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что 14 октября текущего года произошло возгорание объекта культурного наследия регионального значения «Дом коллежского регистратора Попова А.А.», расположенного по адресу: г. Сызрань. ул. Советская, 107. Старинное здание является городской собственностью.

По данному факту проведена прокурорская проверка, по результатам которой установлено, что на МКУ г.о. Сызрань «СГХ» возложена обязанность по ведению бюджетного учета имущества муниципальной казны, осуществлению контроля за сохранностью и целевым использованием муниципального имущества.

Однако, в нарушение норм федерального законодательства МКУ г.о. Сызрань «СГХ» мероприятия в целях сохранения объекта культурного наследия и создания нормальных условий для его использования не проводились, сохранность объекта надлежащим образом не обеспечивалась, следствием чего явилось возгорание объекта и его частичное повреждение.

По фактам выявленных нарушений в адрес директора МКУ г.о. Сызрань «СГХ» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

На фото: пожар в старинном здании.