Заместитель прокурора Сызрани рассказал, какие требования предъявляются к донорам, и какие меры поддержки для них предусмотрены.

Стать донором может человек в возрасте от 18 до 60 лет. Однако, прежде чем сдать кровь, каждый человек обязуется пройти необходимое медицинское обследование.

Как рассказал зампрокурора Сызрани Сергей Демин в интервью порталу TLT, федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» предусмотрены меры социальной поддержки. Донору гарантировано сохранение средней оплаты в день прохождения обследования и забора крови и дополнительный оплачиваемый день отдыха. Использовать его работник может сразу на следующий день либо присоединить к основному отпуску.

Донору, сдавшему кровь в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

А доноры, сдавшие кровь более двадцати раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». Они имеют право выбирать удобное для них время года для отпуска в соответствии с трудовым законодательством, без очереди получать медицинскую помощь в государственных учреждениях, а также им предоставляются ежегодные денежные выплаты.

Напомним, ранее мы сообщали о дефиците донорской крови в Сызрани.