Это выяснилось во время прокурорской проверки.

Транспортная прокуратура и региональное управление Росприроднадзора проверили, как в Вагонном ремонтном депо Сызрани соблюдают требования закона при обращении с опасными отходами.

- В ходе проверки установлено, что территория вагонного ремонтного депо захламлена производственными отходами. Сортировка отходов в депо не осуществляется, мусор складируется на площадке, не оборудованной химически стойким покрытием, контейнерные площадки отсутствуют, - рассказали в транспортной прокуратуре.

Кроме того, как уточнили в надзорном ведомстве, отходы производства транспортируются на полигон самим предприятием. При этом, в нарушение требований федеральных законов, лицензии на размещение отходов I-IV классов опасности у депо не имеется.

- Между тем согласно представленным документам только по договору с АО «Экопром» в апреле и мае 2018 года на полигон указанного предприятия АО «ВРК-1» собственными силами вывезено 26 тонн отходов IV классов опасности, - пояснили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

В итоге гендиректору АО «ВРК-1» транспортным прокурором внесено представление. По результатам прокурорского вмешательства должностные лица предприятия, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности, а организацией разработаны мероприятия по устранению отмеченных нарушений законодательства.

Материалы прокурорской проверки также направлены в Управление Росприроднадзора по Самарской области для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц и самого юридического лица к административной ответственности по статьям 8.2, 19.20 КоАП РФ.