Надзорное ведомство приступило к проверке жилого фонда города.

Прокуратура Сызрани заинтересовалась, как контролируется безопасность газового оборудования. Начата проверка сызранских ТСЖ, на очереди - управляющие компании. Ранее надзорный орган сообщил о проверке соблюдения требований жилищного законодательства со стороны ТСЖ №21. Проверкой установлено: товарищество собственников жилья не диагностировало внутридомовое газовое оборудование в доме №49 по пр. Гагарина со времени сдачи дома в эксплуатацию.

- Помимо текущего обслуживания, после 20 лет положено проводить диагностику газового оборудования. Дом построен в 1976 году - следовательно, с 1996 года с интервалом в пять лет необходимо было проводить полное диагностирование. Это не было сделано, - рассказали в городской прокуратуре и отметили, что нарушения во время проверок ТСЖ выявлены практически в каждом доме.

По результатам проверки в адрес председателя правления товарищества внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и признан законным и обоснованным, после чего руководство ТСЖ заключило договор на диагностирование внутридомового газового оборудования со специалистами.