Ряд муниципальных и государственных образовательных учреждений города не соответствуют требованиям о доступности для маломобильных граждан.

Как сообщает надзорное ведомство, в ходе проверки в Октябрьске выявлены многочисленные нарушения закона Самарской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи».

Сообщается, что стоянка для инвалидов около Центральной городской библиотеки не оборудована специальными знаками. Кроме того, в нерабочем состоянии находились звуковой маяк и кнопка вызова помощи персонала перед входом в здание.

Также работники прокуратуры обнаружили, что ряд зданий образовательных учреждений при входах не оборудованы пандусами и поручнями, кнопками вызова, санитарно-гигиеническими помещениями и гардеробами и автостоянками для инвалидов.

По выявленным нарушениям прокуратурой города в адрес руководителей муниципальных учреждений и государственных образовательных учреждений, а также главы Октябрьска внесены представления, материалы проверки направлены в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ.