Им приходилось питаться за счет родителей.

Прокуратура во время масштабной проверки выявила нарушения в одном из учебных заведений Сызрани, где более 300 детей с ограниченными возможностями не обеспечивали бесплатным двухразовым горячим питанием. Дети ели за счет своих родителей.

Всего сотрудники прокуратуры в ходе проверок школьных столовых и комбинатов питания нашли в учебных учреждениях региона более 700 нарушений. Во многих школах обнаружены продукты питания с истекшим сроком годности и без маркировки. Работники столовых нарушали условия хранения продуктов, не составляли технологические карты блюд, а меню в некоторых школах составляли без учета физиологических потребностей учеников.

Кроме того, в ряде школ поверяющие обнаружили в помещениях для приема пищи следы грибка, нарушения целостности стен и столовые приборы со сколами. Со слов сотрудников прокуратуры, они нашли достаточно серьезные нарушения в работе сотрудников кухни.

- В отдельных случаях работники столовых не имели при себе санитарных книжек и не проходили медицинское обследование. Они не смогли предоставить информацию о прохождении флюорографии и профилактических прививок от краснухи и кори. А руководители некоторых школ не запрашивали у работников кухни сведения об отсутствии кишечных инфекций, — рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

По итогам проверок сотрудники прокуратуры привлекли к административной ответственности более 20 человек. Сейчас руководители учебных учреждений региона занимаются устранением нарушений в школьных столовых и на комбинатах питания. По закону им полагается 30 дней на то, чтобы исправить ситуацию.