Сызранская транспортная прокуратура добилась получения предприятием лицензии на ведение деятельности на железнодорожном транспорте, связанной с опасными грузами.

Сызранской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности движения, эксплуатации железнодорожного транспорта и лицензировании отдельных видов деятельности на подъездных путях необщего пользования, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства в деятельности ООО «ХимТранс».

Как сообщает надзорное ведомство, предприятие осуществляло погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте без соответствующего разрешения - лицензии. Транспортный прокурор внес директору ООО «ХимТранс» представление, требования которого тот проигнорировал, не приняв необходимых мер к устранению причин и условий, способствовавших нарушениям. Кроме того, он проигнорировал и последующие требования прокурора о необходимости надлежащего рассмотрения представления.

Предприятие и его директор за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии по инициативе прокуратуры привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1.2 КоАП РФ с наложением штрафов 200 тысяч и 25 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, на директора ООО «ХимТранс» наложен административный штраф за умышленное неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий.

В результате прокурорского вмешательства ООО «ХимТранс» получило лицензию на ведение погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.