Надзорное ведомство опротестовало распоряжение администрации Октябрьска о передаче коммерческой организации помещения без проведения торгов.

Октябрьская служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания на основании распоряжения городской администрации незаконно передала муниципальную собственность компании «Комбинат питания». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Речь идет о помещении, которое было передано без проведения торгов на основании договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом.

- В связи с этим прокуратурой Октябрьска на вышеуказанное распоряжение принесен протест, который рассмотрен в полном объеме и удовлетворен. Кроме того, в адрес главы Октябрьска по данному факту внесено представление, которое в настоящий момент находится на рассмотрении, - сообщили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве напоминают, что в соответствии с законом «О защите конкуренции» заключение договоров безвозмездного пользования, предусматривающих переход прав владения или пользования в отношении муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления муниципальным бюджетным учреждениям, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.