Материалы проверки направлены в государственную инспекцию труда для привлечения к ответственности виновных.

Транспортная прокуратура обнародовала результаты проверки трудового законодательства, проведенной совместно со специалистами государственной инспекции труда в пунктах техосмотра локомотивов в Сызрани, Октябрьске, в сызранском ремонтно-сервисном центре, а также на станциях ряда других населенных пунктов.

Во время прокурорской проверки было установлено, что работникам не выдается своевременно спецодежда, обувь и средства индивидуальной защиты. Не производится их стирка, ремонт и замена.

Также отсутствует контроль за ручным инструментом, работодатель не обеспечивает работников оборудованием, инструментами и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Всего прокуратурой выявлено 37 нарушений трудового законодательства.

Материалы проверки направлены в государственную инспекцию труда Самарской области для привлечения виновных к административной ответственности.

- Санкцией ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ за данный вид нарушений предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на юрлиц - от 50 тыс. до 80 тыс. рублей. Часть 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; на юрлиц - от 130 тыс. до 150 тыс. рублей, - пояснили в прокуратуре.