Прокуратура Октябрьска выявила массовые нарушения норм федерального законодательства о гарантии прав ребенка и нацстандарты ГОСТ при проверке детских площадок. Аварийные горки, грязные, заросшие травой песочницы, ржавые качели с еле закрепленными конструкциями - такая картина была обнаружена при проверке.

Прокуратура на 15 детских площадках не обнаружила ударопоглощающих покрытий, необходимых для безопасного времяпровождения ребенка. Установленные качели - в ржавчине, детские модули для игр - с облупившейся краской, к тому же на большинстве детских площадок отсутствуют необходимые таблички с номерами экстренных служб и правилами эксплуатации оборудования. Но больше всего проверяющих поразило состояние детских песочниц: из песка торчали ветки, палки, а большинство песочниц заросло травой.

На восьми площадках проверяющие обнаружили оборудование - качели, качалки, качалки-балансиры, тренажеры с ослабленными узлами крепления, в ряде детских площадок оборудование не закреплено на земле, то есть существуют действительная угроза для детей, которые его используют.

На шести детских площадках, расположенных вплотную к автостоянкам, не было ограждения. Детская площадка по улице Сакко и Ванцетти, 18 расположена вблизи с контейнерной площадкой для сбора бытовых отходов, дети играют рядом с емкостью для сбора помоев и мусора.

В результате проверки прокуратура Октябрьска сделала вывод, что администрацией города, в ведении которой находятся детские площадки, нарушены требования Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", национального стандарта РФ ГОСТ Р 52301-2013, ГОСТ Р ЕН 1177-2006.

По выявленным нарушениям прокуратурой города внесено представление, устранение нарушений по которому находится на контроле.