Сообщается, что нарушения были выявлены в результате проверки по жалобе жителей по улице Декабристов. Речь идет о переключении нескольких жилых домов и СОШ №12 от котельной, принадлежащей ЗАО «СТЭК», к другому источнику снабжения.

В прокуратуре полагают, что теплоснабжающая организация самовольно изменила схему теплоснабжения г.о. Сызрань, утвержденную постановлением Администрации до 2030 года.

По итогам проверки прокуратура сделала вывод, что своими действиями МУП «ЖЭС» причинило существенный вред ЗАО «СТЭК» на общую сумму 595 615 рублей, нарушив договорные обязательства перед указанной компанией.

Изменение схемы теплоснабжения, в частности, без проведения публичных слушаний и утверждения данных изменений органом местного управления города, также нарушило право жителей улицы Декабристов, проживающих в домах №424,428,430, на выражение своего мнения по вопросу теплоснабжения домов, в которых они проживают.

28 февраля по материалам прокурорской проверки в отношении директора МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» Василия Панасова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство».