Учителям не позволят держать школьников без отдыха более 45 минут.

Любопытный прецедент произошел в Новосибирской области, где в локальных актах девяти школ, вопреки российским законам, говорилось, что школьный звонок звучит для учителя и дети покидают класс только с его разрешения. Школьное правило «звонок для учителя» было признано незаконным прокуратурой Маслянинского района Новосибирской области

Согласно сообщению, протест прокуратуры был обоснован тем, что подобные правила нарушают законные интересы учеников, в том числе их право на отдых. Также были выявлены и другие нарушения в локальных актах школ. «В двух случаях правовые акты содержали положение о рецидиве, т.е. о повторном совершении школьником дисциплинарного проступка в течение года и ужесточении, в связи с этим, наказания за содеянное. При этом действующее законодательство об образовании не содержит такого понятия как рецидив, а потому не может применяться», - сообщают в ведомстве.

В прокуратуре напомнили, что по санитарным правилам урок должен длиться не более 45 минут. При этом в первом классе - не более 40 минут. После вмешательства прокуратуры школы исключили положение о «звонке для учителя» из уставов.