Соответствующий иск уже подан в суд.

Сызранская транспортная прокуратура обнаружила сайты по продаже запрещенной к ввозу в Россию продукции. В частности, там продавались атлантический лосось и форель из Норвегии. Как сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры, онлайн-продажа такой продукции предусматривает административное наказание. В связи с этим сызранский транспортный прокурор обратился в суд с просьбой признать размещенную в сети информацию незаконной, и заблокировать сайты.

- Подобная интернет-торговля является поддержкой экономики страны, которой введены экономические санкции в отношении нашего государства в целях подрыва российской экономики. Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, пропагандирующей совершение деяний, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность, - поясняют в надзорном ведомстве.

Также в прокуратуре напоминают, что указом президента РФ утвержден перечень продукции, оборот которой запрещен на территории РФ в ответ на санкции в отношении нашей продукции. В этот список входит и Норвегия. Исковое заявление находится на рассмотрении в Ленинском районном суде Самары, а ситуация остается на контроле транспортного прокурора.