Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о поиске пропавших людей с помощью данных о месте нахождения их мобильных телефонов.

В Госдуме пояснили, что в действующем законодательстве до сих пор не прописан порядок получения правоохранительными органами сведений о местонахождении мобильного телефона пропавшего. Что не позволяет им использовать указанную информацию при организации поиска.

Авторы законопроекта предложили прописать в законе "О связи" норму о том, что геолокационные данные относятся к сведениям об оказанных абоненту услугах связи, и закрепить за правоохранителями право на получение этих данных. Также изменения необходимо внести в закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

- Получение указанных сведений будет осуществляться на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, только при наличии информации о без вести пропавших лицах, которая обрабатывается в установленном порядке, - пояснили в Госдуме.

Добавим, что по официальным данным МВД России ежегодно в стране пропадает около 120 тысяч человек, из которых порядка 45 тысяч - дети. В розыск объявляется около 60 тысяч человек.

- Порядка 90 процентов пропавших на момент исчезновения имеют при себе мобильный телефон, который остается включенным в первые 2-3 дня с момента начала поиска, - подчеркнули авторы записки.