На Сызранке началась подготовка к предпроектным работам. Впереди - экспертиза проекта и последующая за ним расчистка русла Сызранки.

На реке Сызранке работали проектировщики, они заняты подготовкой к проекту расчистки Сызранки в границах нашего города. Об этом сообщает сызранская группа "Наш пруд ГЭТ" в сети. В 2019 году должны пройти предпроектные работы, затем - проект, экспертиза, а с 2022 года начнутся работы по расчистке русла Сызранки, в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Областной Минлесхоз провел тендер на выполнение инженерно-геологических, инженерно-экологических изысканий и подготовки технико-экономического обоснования работ по расчистке участков русла реки Сызранки на территории нашего города. Его выиграла самарская фирма ООО «Еврогеопроект», к слову, обойдя саратовский государственный аграрный университет. Самарские проектировщики взяли контракт по максимальной цене 2,6 млн рублей.

По тому предпроекту, который подготовят специалисты, замеченные на Сызранке на этой неделе, в министерстве будут решать, какая сумма будет выделена на расчистку заболоченной Сызранки. Подразумевается, что расчистка коснется и пруда ГЭС. В сызранской группе высказывают осторожное предположение, что на пруду ГЭС, являющемся частью Сызранки, будет проложен так необходимый спортсменам гребной канал.

Отметим, что с этого года экологическая реабилитация водных объектов пройдет не по федеральным целевым программам, а по федеральным же проектам в составе нацпроекта "Экология".

- Надеемся, что их проект обязательно воплотиться в жизнь! - отмечается в сызранской группе.