Российский ритейлер бытовой техники и электроники «М.Видео» приобрел сеть «Эльдорадо» за 45,5 млрд руб. Сумма сделки соответствует рыночной оценке. Об этом сообщает пресс-служба «М.Видео».

Сообщается, что ритейлер купил 100% в «Эльдорадо» на свои средства, а также привлек кредит ВТБ. При объединении до конца первого квартала 2019 года будет создано общее юридическое лицо. Под управлением объединенной компании будет работать 831 магазин в 200 крупнейших российских городах.
- Объединение «М.Видео» и «Эльдорадо» позволит увеличить охват клиентов как с точки зрения ценовой сегментации и категорий товаров, так и регионального покрытия, - говорится в сообщении пресс-службы.

Сделка была одобрена на внеочередном собрании акционеров «М.Видео» 13 апреля. Миноритарные акционеры, которые не участвовали в этом голосовании и не согласны со сделкой, могут предъявить собственные акции к выкупу. Требования на выкуп акций должны быть предъявлены до 28 мая текущего года.

Добавим, что в настоящее время «М.Видео» владеет 424 магазинами и является самым крупным ритейлером электроники и бытовой техники с долей рынка 17,1%. «Эльдорадо» имеет 415 магазинов — около 8,8% рынка. В «М.Видео» планируют, что объединенная компания будет контролировать четверть рынка, а после 2020 года его доля может вырасти до 30%.

В Сызрани представлены оба бренда. Например, на Монгоре сетевые магазины расположены практически рядом, и теперь не ясно, сохранят ли новые собственники в одном районе сразу две крупные торговые точки.

Пока в пресс службе сообщили о том, что оба бренда сохранятся. Кстати, обе торговых сети входят в группу «Сафмар». Напомним, что информация о предстоящей сделке появилась в марте этого года.