Кто-то украсил ограждение на Ильинском мосту в Сызрани строками стихотворения Лермонтова, которое при жизни поэта не рискнули опубликовать.

Ограждение на Ильинском мосту, в центре Сызрани, кто-то украсил стихами Лермонтова. Чей-то "крик души" совпал с поэтическим настроением великого поэта, и на заборе, отгораживающем проезжую часть от пешеходной зоны, появились бессмертные строки поэта-бунтаря:

"Прощай, немытая Россия!

Страна рабов, страна господ.

И вы, мундиры голубые,

и вы, им преданный народ..."

Стихи написаны черным маркером на металлической части ограждения.

Как правило, в Сызрани заборы "украшают" тексты не рифмованные и не всегда цензурные, которые периодически приходится смывать работникам коммунальных служб. "Ноу-хау" понравилось жительнице Сызрани, которая заметила это послание. Женщина высказала мнение, что неплохо было бы и остальные фрагменты ограждения украсить чем-то высокохудожественным, как вариант - поэтическими строками.

Нужно отметить, что стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова было впервые опубликовано через много времени после его гибели. При жизни поэта оно не было напечатано, но разошлось по России в списках, настолько текст стиха был созвучен настроению граждан России XIX века.


Источник: "Маленькая Сызрань".