По воспоминаниям военных, заявления текли нескончаемым потоком.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

В первые дни войны заявления с просьбой служить в действующей армии написали 16 тысяч горожан. По воспоминаниям военных, заявления текли нескончаемым потоком. В недавно изданной книге «100 лет военному комиссариату Самарской области. Прошлое и настоящее», опубликован текст заявления в Сызранский горвоенкомат бывшего красногвардейца Михаила Полякова.

«Выслушав по радио сообщение о наглой вылазке фашистских главарей Германии, я обращаюсь к вам с большой просьбой - зачислить меня добровольцем в ряды РККА. Прошу зачислить меня в кавалерийскую часть, чтобы рука советского патриота воздала кару паршивой гадине - Гитлеру».

Сегодня, сегодня, 22 июня 2018 года, отмечается 77-я годовщина начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби горожане отдают дань памяти тем, кто погиб, защищая свою Родину, в этот день возлагают цветы к мемориалам, посвященным событиям Великой Отечественной войны.