Давать в долг свыше 50 тысяч рублей – можно, но просить вернуть – будет нельзя. Уже с января обычным гражданам запретили требовать и даже напоминать своим знакомым о возврате долга более 50 тысяч рублей. По новому закону, воздействовать на должника разрешается только коллекторским организациям, вошедшим в государственный реестр.

С 2017 года вступает в силу закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Теперь за напоминание о задолженности частному лицу угрожает штраф от 50 до 500 тысяч рублей.

– Предположим, один гражданин одолжил другому 100 тыс. рублей до Нового года. В январе ему деньги не вернули. Теперь, если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф, – рассказал Борис Воронин, директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Сами коллекторы с января получают право звонить должнику всего два раза в неделю. Сейчас коллектор может беспокоить должника по телефону неограниченное количество раз. К тому же, по новому закону, заемщик может отказаться от общения с коллектором.