В управлении семьи, опеки о попечительства Сызрани рассказали, что подростковый период у современных детей начал наступать на несколько лет раньше. Не все родители бывают к этому готовы.

Уже с 10-12 лет, сообщили в управлении, ребёнок начинает взрослеть, общаться с более широким окружением и, соответственно, родители не всегда воспринимают его уже как личность и видят в нем ребенка. Для сравнения, раньше такое поведение ребенок начинал проявлять в 13-14 лет.

Нарушение детско-родительских отношений приводит к проблемам. Ребенок начинает проявлять протест через агрессию, иногда противоправным поведением.

- Только за эти пять месяцев мы рассмотрели уже более 200 таких случаев, - рассказала корреспонденту КТВ-Луч Татьяна Бобрикова, руководитель управления семьи, опеки и попечительства Сызрани. – Анализ ситуаций показал, что все эти проблемы родом из очень нежного еще периода. Родители, к сожалению, не всегда обращают внимание на какие-то мелкие проявления в поведении ребенка: излишняя плаксивость, требовательность. Здесь, если вовремя посоветоваться со специалистами, то многие проблемы уже подросткового возраста можно будет нивелировать.

Бесплатную консультацию психолога по проблемам общения с ребенком можно получить в Комплексном центре социального обслуживания населения Западного округа, т: 99-51-57.