Это может быть арест имущества и принудительное удержание долга за счет средств заработной платы, пенсии или иных доходов должника.

Первого декабря истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2016 год. Теперь, в соответствии с налоговым законодательством неуплата имущественных налогов физических лиц влечет начисление пеней за каждый день просрочки платежа.

Также в отношении должников будут применены меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества через службу судебных приставов, а также взыскание налога в судебном порядке, принудительное удержание долга за счет средств заработной платы, пенсии и иных доходов должника. Наличие долга по имущественным налогам может повлечь ограничение выезда за границу, – сообщили корреспонденту КТВ-Луч в Межрайонной налоговой инспекции №3 по Самарской области.

Чтобы избежать негативных последствий, например, принудительного взыскания налоговики рекомендовали должникам самостоятельно оплатить имущественные налоги до 31 декабря.

Уточнить сведения о наличии задолженности по налогам на имущество можно с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», или обратиться в налоговый орган по месту регистрации имущества.

Налогоплательщики, не получившие налоговые уведомления в отделениях связи Почта России, в связи с истечением срока хранения почтового отправления, могут обратиться в Межрайонную ИФНС России № 3 по Самарской области по адресу: г.Сызрань, ул.Кирова, 40, каб. 201.

Режим работы налоговых органов: понедельник, среда с 9-00 до 18-00, вторник, четверг с 9-00 до 20-00, пятница с 9-00 до 16-45, вторая, четвертая суббота месяца с 10-00 до 15-00.