С такой инициативой выступил региональный Минобр и областные депутаты.

Напомним, с предложением внести изменения в областной закон об образовании выступил областной Минобр. Поправки, которые гарантировали бы братьям и сёстрам приоритет при поступлении в образовательное учреждение поддержали и в областном парламенте.

- Вот представьте: трое детей. И все учатся в разных школах. А родителей-то всего двое! Детей нужно отвезти, забрать. Разные школы — это разные учителя, разные требования. Дети из одной семьи должны учиться в одной школе, - говорил во время обсуждения законопроекта председатель комитета губдумы по образованию и науке Геннадий Котельников. Но, в областной прокуратуре инициативу чиновников и депутатов не поддержали.

- Областная прокуратура дала отрицательное заключение на законопроект, представленный Самарской губдумой. Инициативу передали федеральному министерству. Там нас также не поддержали. Мы не останавливаемся и будем дальше работать над решением вопроса, - сообщил Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян

Как сообщает портал 63.ru, прокуратура, куда проект отдали на экспертизу, посчитала, что приоритетное зачисление одних детей в школу может нарушить права других.