Региональный министр посвятил нашумевшей теме огромный пост в соцсетях.

На днях в Рунете невероятным образом всплыла история о «воскресшем» в одном из моргов Нижегородской области мужчине. 56-летний житель по имени Виктор Самохвалов якобы три дня пролежал в морозильной камере, а затем просто проснулся, встал... и пошёл к санитарам.

Леденящий кровь случай начал набирать популярность с лавинообразной скоростью. Нарасхват он оказался и у подавляющего большинства федеральных СМИ. Пока комментаторы возмущались шокирующими деталями и врачебной безответственностью, региональный Минздрав организовал тщательную проверку.

И вот сегодня руководитель ведомства Давид Мелик-Гусейнов заявил, что все это – жесткий фейк. Новый городскую байку он прокомментировал следующим образом: «Противно это всё, если честно!»

Далее он куда подробнее прошелся по теме в своём Instagram, где поделился своими размышлениями и деталями проверки. Начал с того, что пересказал подробности легенды: якобы тот самый Самохвалов почувствовал себя плохо, позвонил соседке, позвал на помощь, а та вызвала скорую. После чего мужчина уже ничего не помнил. Следующее, что с ним случилось - он очнулся в страшном холоде и испытал настоящий ужас.

- Феноменально, он сам выбрался из холодильника и просто вышел к санитарам, чем "чуть не напугал их". Ну да, конечно, три дня в холодильнике. Без одежды. И уж совсем наше внутреннее — не лежат трупы в моргах столько времени без вскрытия. Есть регламенты и процедуры, - пояснил Давид Мелик-Гусейнов

В остальном министр объяснил, что в новогодние праздники кто-то просто решил поднять активность в медиапространстве на доверчивых читателях. Как пишет специалист, срабатывает правило трёх С — смерть, страх и секс. Все это дюди читают, пересылают друг другу, а, тем временем, чьи-то рейтинги растут.

В ведомстве назвали историю "глупой до безобразия".

- Несмотря на светлый праздник, была собрана команда, начато расследование. Все медики региона нам подтвердили, что в ни в одном из 45 патологоанатомических отделении Нижегородской области этого не произошло. История, хоть и со счастливыми концом, но лучше её было публиковать в художественной прозе «Вечера на хуторе 2», — подытожил Мелик-Гусейнов.