В бригаде врачей клиники им. Середавина в Сызрань прибыл редкий для Сызрани специалист по проблемам сосудов, артерий и вен - ангиохирург; он отобрал пациентов, которым еще не поздно помочь оперативным вмешательством в самарской клинике.

21 августа в ГБУЗ СО «Сызранская городская поликлиника» прибыл очередной десант врачей из областной столицы. Приём пациентов вели врачи тех специальностей из СОКБ им. В. Д. Середавина, в которых сейчас в учреждении самая высокая потребность - это кардиолог, невролог, ангиохирург и врач функциональной диагностики.

Приём взрослых пациентов осуществлялся по предварительной записи, все пациенты были подготовлены к осмотру: заблаговременно обследованы. Всего за сегодняшний день посетило самарских врачей порядка 80 нуждающихся.

В бригаде специалистов в Сызрань приехал ангиохирург - врач, который занимается проблемами сосудов, болезнями артерий и вен. Атеросклероз артерий нижних конечностей - одно из самых распространённых заболеваний у обратившихся горожан.

- Пациентам, которым не показано оперативное вмешательство, мы даём рекомендации по образу жизни и лекарственной терапии, а тем, кому оно показано – назначаем дату госпитализации в СОКБ им. В. Д. Середавина для оперативного вмешательства, - рассказал в интервью «КТВ-ЛУЧ» врач-ангиохирург Антон Кудухов.

Возраст пациентов, обратившихся сегодня к врачам, в среднем от 50 лет и выше. Ангиохирург посоветовал сызранцам, имеющим проблемы с сосудами, проходить плановые профилактические осмотры, чтобы не запускать болезнь до критической ситуации. В бригаде с ангиохирургом, для уточнения степени поражения сосудов, выехал и врач функциональной диагностики (доктор выполняет УЗИ сосудов).

Следующий подобный десант врачей в ГБУЗ СО «Сызранская городская поликлиника» ожидается уже осенью: в октябре-ноябре. Состав специалистов в бригаде может меняться в зависимости от реальной потребности на момент выезда.