Всероссийскую акцию под названием «ПроверьПРАВОзнание», которую инициировал Общественный совет при МВД России, поддержали коллеги при Сызранском ЛО МВД России на транспорте.

В здании городского лицея общественники совместно с транспортными полицейскими и студентами юридического факультета Сызранского филиала СГЭУ провели тестирование учеников 8 и 10 классов по правовым знаниям Конституции РФ и основных федеральных законов.

По итогам первого дня акции лучшие результаты показали учащиеся 10 «А» класса Сергей Еремин и Илья Олейник, а также ученик 8 «А» класса Даниил Дорофеев.

К слову, после тестирования полицейские разобрали с ребятами задачи, которые вызвали у них наибольшие затруднения. Так, в восьмом классе самым сложным оказался тестовый вопрос о правомерности действий условного продавца магазина, который отказался обменять товар надлежащего качества в 14-дневный срок.

У школьников постарше трудность вызвал вопрос о том, может ли быть ограничено право граждан на судебную защиту в случае введения чрезвычайного положения в субъекте Российской Федерации.