C 1 января текущего года в России сокращается число проверок юридических лиц и предпринимателей.

«В новом году должны появиться федеральный и региональные перечни видов государственного контроля (надзора) и органов, уполномоченных на их осуществление. Данные перечни будут доступны в Интернете. В них планируется включить все правила, которые необходимо соблюдать юрлицам и предпринимателям», – сообщает портал «Право.ру» со ссылкой на изменения в законодательстве.

Для отдельных видов контроля будут даже доступны чек-листы (списки контрольных вопросов).

Перед тем как провести внеплановую проверку по обращению, надзорный орган должен будет сам проверить изложенные факты, в том числе на предмет анонимности. Если речь идет о незначительном нарушении (без вреда жизни, здоровью и т. п.), а виновник ранее не привлекался к ответственности, то орган контроля вправе ограничиться предостережением.

«Проверка будет проводиться, только если потребитель ранее обращался с претензией к организации или предпринимателю, но ее отклонили или не рассмотрели», – сообщает издание.

Если провести проверку невозможно из-за отсутствия главы компании, то будет составляться специальный акт. В этом случае у надзорного органа появится еще три месяца на то, чтобы принять решение о проведении плановой или внеплановой выездной проверки без внесения плановой проверки в ежегодный план и без предварительного уведомления компании.


Фото из открытых источников