В феврале город посетили двое китайцев, которых проверили на наличие коронавируса.

В связи с распространением в мире коронавируса, в Сызрани приняты особые меры профилактики. Городская санитарно-противоэпидемическая комиссия рекомендовала местному отделу Роспотребнадзора, филиалу Центра гигиены и руководителям учреждений здравоохранения оказать содействие в наблюдении за гражданами Китая, прибывающими в город.

Вместе с этим полицию попросили предоставить членам комиссии всю информацию о выявлении граждан КНР, приехавших в Сызрань. Предполагается, что данная мера будет способствовать предотвращению попадания опасного китайского коронавируса в Самарскую область.

– С 4 по 7 февраля, в нашем городе были двое граждан Китайской Народной Республики. Они уже покинули Сызрань, – сообщил и. о. заместителя начальника полиции МУ МВД России «Сызранское» Андрей Журавлев.

Ситуацию пояснил начальник отдела Роспотребнадзора Игорь Ефимов. По его словам, после пересечения границы РФ, информация о китайцах поступила в Сызрань.

– На всех пограничных пунктах проводится анкетирование, термометрия. Если на этом этапе выявляются люди с подозрением на респираторное заболевание, они изолируются, госпитализируются и усиленно лечатся, – сообщил Игорь Ефимов.

Однако закрыть въезд иностранцам полностью нельзя. Запреты на передвижения могут принести больше вреда, чем пользы, заявил недавно глава Всемирной организации здравоохранения. Полное закрытие границ может привести к ускорению распространения инфекции, так как люди будут пытаться пересекать границы нелегально, а значит, без всякого контроля.

Ранее Роспотребнадзор обязал глав нескольких регионов организовать специальные пункты, в которых будут содержаться иностранные граждане из КНР. Главным условием их пребывания стало круглосуточное медицинское наблюдение. Вслед за этим, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов обратил внимание полиции на необходимости контроля за гражданами Китая, прибывающими в регион, а также их передвижением.