На заседание комитета по местному самоуправлению депутаты рассмотрели изменения в Положение «О порядке назначения и проведения собраний граждан, конференций граждан (собраний делегатов) в г. Сызрань».

Речь идёт о процедуре проведения собраний общественными организациями, садоводческими хозяйствами, кооперативами.

Разработчиком изменений выступил заместитель начальника юридического отдела Думы Павел Данильцев. По его словам, корректировка документа выполнена в соответствии с модельным положением, разработанным уже Самарской губернской думой. Цель изменений – сделать процедуру проведения собраний проще и экономичнее для его участников.

Важное изменение заключается в том, что инициатору собрания станет не обязательным сбор подписных листов, что само по себе являлось финансово затратным. Теперь для проведения собрания предлагается ограничиться уведомлением, в котором будет указано количество участников собрания.

Кроме того, в изменениях предложено узаконить право участвовать в собрании лицам, преимущественно проживающим в жилом доме, будучи при этом собственником сразу нескольких объектов недвижимости.

Расходы на проведение собрания будет нести та сторона, которая инициирует собрание. Причём его признают правомочным, если в собрании примут участие хотя бы 30% из заявленных в уведомлении участников.

– По сути, у нас в Сызрани такой практики проведения собраний никогда не было, – сообщил Павел Данильцев корреспонденту телекомпании КТВ-Луч.

Вопрос об изменении нормативно-правовых актов думский комитет решил вынести на ближайшее пленарное заседание Думы.