Педагоги Сызрани ищут новые идеи в своей работе. 1 октября прошло знакомство с опытом детского сада №62.

В Сызрани продолжает работу фестиваль педагогических идей. В рамках фестиваля работники дошкольных учреждений знакомятся с опытом коллег. Одной из первых площадок стал детский сад №62 - структурное подразделение ГБОУ СОШ №4 (директор школы - Татьяна Осипова) в Юго-Западном районе.

Учитель - логопед детского сада Екатерина Каверина показала коллегам, участникам фестиваля, как в игровой, познавательной форме можно проводить необходимую ребенку коррекцию. С детьми с особыми возможностями развития Екатерина Михайловна расписывала имбирные пряники:

- Прянички для мамочки, - так шутливо назвала свой мастер-класс логопед Екатерина Каверина.. Роспись пряников - занятие, которое одинаково любят и дети, и их родители: мамы пекут имбирные пряники, дети их расписывают, а логопед тем временем строит разговор с ними так, чтобы использовать в своей речи, в обращениях к ребятам методы логопедической коррекции, чтобы содействовать развитию ребенка, используя понятные ему элементы игры. Рекомендации Екатерины Кавериной "упали в благодатную почву": на мероприятие были приглашены специалисты-логопеды из сызранских детсадов, которые перенимали опыт коллеги.


Далее участники отправились в путешествие... в мир мороженого. Методист детсада Татьяна Бадеева, также в игровой и доступной форме, провела интерактивную презентацию, цель которой - мотивировать родителей услышать своего ребенка. Музыкальный руководитель Светлана Стеблева и воспитатель Нина Овчинникова провели для коллег открытый показ культурно-досуговой деятельности с детьми, на котором показали, как благодаря индивидуальному подходу к детям можно раскрыть их таланты и возможности.

Одна из главных задач современной педагогики, реализуемой в дошкольных учреждениях Сызрани - организовать продуктивную форму взаимодействия с семьей. Современный педагог воспитывает не только ребенка: на нем лежит задача формирования "грамотного" отношения к своим обязанностям родителей.Сызранский фестиваль педагогических идей помогает найти продуктивные формы взаимодействия с семьей.