«Росконтроль» в ходе исследования рынка колбасных изделий обнаружил, что в большинстве сортов колбасы практически нет мяса.

В ведомтсве отмечают, что некоторые продукты вообще трудно назвать колбасой. Если основными ингредиентами настоящей колбасы являются фарш, молоко яйца и специи, то как показывают итоги исследования, многие производители мягко говорят, не придерживаются оригинального рецепта.

Чаще всего заменяется мясная составляющая. Свинина или говядина подменяется либо мясом птицы, либо вместо мяса используют растительные или коллагеновые белки. В частности, это касается колбас с такими приписками в названии, как «экстра», «особая», «люкс», «премиум», «оригинальная» и т. д.

К подобным мерам производители прибегают из-за нового ГОСТа, который вступил в силу в июле 2017 года и запрещающего использовать названия «Докторская», «Любительская» и «Русская», если колбасное изделие не соответствует заявленным требованиям.

Эксперты настоятельно рекомендуют покупателям читать этикетки, обращать внимание на написанное мелким шрифтом и не соблазняться низкими ценами.