С напряжением поможет справиться небольшая регулярная практика.

Беспокойство и тревога даже в относительно спокойные времена - проблемы довольно распространенные среди горожан. В ситуации с распространением коронавируса одним из самых угнетающих факторов для людей стала неопределенность. Психолог-психотерапевт из Сызрани Анастасия Агулова рассказала об упражнениях, которые могут быть полезны тем, кого охватывает волна паники в условиях современных реалий.

По словам специалиста, в первую очередь нужно прислушиваться к себе и своим ощущениям. Это очень важно в достижении гармонии и внутреннего баланса. Важно осознать, возникший страх связан с реальными проблемами или гипотетическими? Определить это поможет условное «Дерево принятия решений». Важно напомнить себе о том, что в момент гипотетического беспокойства, мозг занимается проблемой, которую нельзя решить сразу. Поэтому специалист советует отпустить ее и сосредоточиться на чем-то еще.

Не менее важно научится говорить своему беспокойству «не сейчас», призывает специалист. Беспокойство настойчиво и считает, что погрузиться в него человек должен безотлагательно. Но лучше перебороть себя и стараться максимально отвлечься от гнетущих мыслей.

- На практике это означает намеренное выделение специального времени для беспокойства. Достаточно в таком случает и 30 минут. Сначала это может показаться странным! А еще это значит, что 23,5 часа в сутки ты будешь стараться отпускать беспокойство до тех пор, пока не придет его время, - рассказала КТВ-ЛУЧ Анастасия Агулова.

Важно заботиться о себе, о своих близких, и не забывать об общепринятых мерах профилактики.

- Если сосредоточится на дыхании или звуках, которые ты слышишь сейчас, они станут полезными «якорями», которые удержат тебя в контакте с миром, - подытожила специалист.