Комплекс зданий в селе Ивашевка Сызранского районе не вернется в собственность ОАО "Птицефабрика "Волжская". Самарский арбитражный суд отказал в иске конкурсного управляющего акционерного общества.

Само ОАО "Птицефабрика "Волжская" давно является банкротом. Исковое заявление о признании общества банкротом поступило в суд в октябре 2012 года, а сама компания получила такой статус в мае 2013 года согласно решению суда. Тогда же началось конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Александр Баскаков.

На торги было выставлено имущество компании: от птичников, зданий убойного, инкубаторного, яйцесортировочного цехов, оборудования до котельной и земельных участков общей площадью 1,77 млн кв. м.После неоднократных попыток продать на имущество бывшей птицефабрики нашелся покупатель. ООО "Программное решение" заключило договор купли-продажи на 27,3 млн рублей ( позднее оно сменило наименование на ООО "Волжский бройлер"). Сумма была в несколько раз меньше первоначальной.

Согласно материалам дела, покупатель выплатил лишь 16,47 млн рублей и конкурсный управляющий птицефабрики потребовал расторгнуть договор. В "Волжском бройлере" на суде пояснили, что неоплата вызвана действиями конкурсного управляющего, а перечисление платежей прекращено в связи с подачей иска в суд.

Суд в иске отказал, мотивировав решение тем, что Волжский бройлер" оплатил уже сумму, превышающую половину цены товара, поэтому, согласно Гражданскому кодексу, расторгнуть договор нельзя. К тому же в контракте условия о возможности его расторжения в связи с неоплатой имущества не содержатся.

По данным Волга Ньюс, общая сумма требований кредиторов птицефабрики составляет 178,7 млн рублей.