С 11 мая в российском законодательстве вступили в силу изменения, которые позволяют Роструду устраивать проверки на основе публикаций в СМИ.

Постановление Правительства РФ расширило перечень оснований для проведения внеплановой проверки в рамках госнадзора в сфере труда по фактам уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего его оформления или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Об этом сообщает "Российская газета".

Основанием для внеплановой проверки могут стать обращения в инспекции по труду как со стороны граждан, юридических лиц и профсоюзов, а также сообщения о задержках зарплаты, озвученные в средствах массовой информации. Недавнее исследование аналитического центра НАФИ показало, что 80 процентов работающих россиян удовлетворены условиями труда и уверены, что их работодатель соблюдает все нормы трудового законодательства. Те, кто недоволен работой или работодателем, жаловались на график работы, бытовые условия труда, на то, что на предприятии не доплачивают за вредность или переработку, на задержки зарплаты, нарушения со стороны администрации предприятия, отсутствие соцпакета и сокращение штата.

Закон предусматривает наказание для организаций, которые задерживают зарплату работникам. Компании могут назначить штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Её руководителю грозит от 10 до 20 тысяч. Предусмотрен и повышенный штраф. Должностное лицо заплатит от 20 до 30 тысяч рублей. А компания - от 50 до 100 тысяч рублей.