В Сызрани на этой неделе завершились масштабные учения по гражданской обороне. Чрезвычайные службы отрабатывали по легенде действия на случай кризисных ситуаций, в том числе и на случай внешней агрессии против Российской Федерации.

Штабные учения проходили с 1 по 3 октября в масштабах страны и завершилась в канун Дня гражданской обороны, который отмечался в четверг, 4 октября. По информации ГО и ЧС администрации Сызрани, в учениях были задействованы около сотни человек и более двадцати единиц техники. В основном, на учениях отрабатывались вопросы эвакуации и готовности населения в чрезвычайной ситуации, готовность пунктов управления и пунктов временного размещения, в также систем связи. Но кроме этого чрезвычайщики отрабатывали и конкретные кризисные ситуации.

Так, например, 2 октября экстренные службы Сызрани отработали ликвидацию последствий сильных снегопадов на автодороге М-5. В районе поселка Западный спасатели развернули пункты обогрева и временного размещения. По легенде учений, на трассе ухудшилась погода, образовались снежные наносы и водителям на трассе требовалось помощь. В среду, 3 октября, эксперты отработали спасение людей в санатории «Свежесть» Юго-Западного района. По условиям учений там произошел крупный пожар.

Кроме того, чрезвычайные службы отработали ликвидацию крупной техногенной аварии на пропарочной станции в Сызрани. Из вагонов произошла утечка бензина и произошел взрыв. В зоне риска оказались и соседние составы. "Катастрофа" была ликвидирована в нормативные сроки.

Подведены предварительные итоги и, как сообщили в управлении, учения сызранских чрезвычайных служб прошли успешно.