Днем рождения вытрезвителей считается 7 ноября, ведь именно в этот день в одном из российских городов была открыта комната для людей, которые находились в состоянии опьянения.

В связи с этим корреспондент КТВ-ЛУЧ вышел на улицу, чтобы узнать у жителей Сызрани,нужны ли городу вытрезвители. Оказалось, большинство прохожих считают, что вытрезвители нужны для того, чтобы меньше «пьяниц» бродило по городу.

- Наверное, нужны, потому что много людей сейчас пьют, молодежь – особенно, - ответил молодой человек.

- Пьяниц же куда-то девать нужно?! Пусть там и проспятся. Это ведь дурак не проспится, а пьяный проспится, он человеком будет, всякое бывает в жизни. Я не попадал, но сочувствую, - поделился своим мнением прохожий пенсионер.


- Может быть, и нужны, больше порядка будет, побоятся водку пить много, - ответила женщина.

- Считаю, что нужны, потому что без них страдают больницы и нормальные пациенты, потому что пьяных, к сожалению, привозят только в больницу. А когда в вытрезвителе, думаю, если понадобится медицинская помощь, будет вызвана «Скорая». Плюс о них заявят на работу, как было в советское время и все на этом. Это лучший выход из положения. – рассказала о своей точке зрения прохожая.

Отметим, инициатором вытрезвителя в 1902 году стал один из врачей Тулы, так как многие стали поступать в больницу с обморожениями. Здание находилось вблизи церкви, а в штате значились фельдшер и кучер, который ездил по городу и привозил людей в состоянии опьянения, а также их детей.