В 63-м регионе вновь вспыхнул скандал, связанный со строительством злополучного крематория.

Напомним, ранее сообщалось, что изначально крематорий хотели построить в северной части кладбища Рубежное в Самаре, но все закончилось скандалом. На сходе жители выступили против. После чего работники прокуратуры совместно с Роспотребнадзором провели проверку в Минстрое провели проверку и выяснили, что при получении разрешения на строительство были допущены нарушения. Точку в спорном вопросе о строительстве крематория поставил министр строительства Самарской области Александр Баландин, который подписал приказ об отмене разрешения на проведение работ.

Теперь уже известием о строительстве крематория взбудоражились жители Ставропольского района в селе Верхние Белозерки около Тольятти. Они просят перенести место его расположения за черту населенных пунктов. По информации портала 63.ru жители опубликовали петицию в соцсетях, где утверждают, что инвесторы уже выкупили для возведения крематория территорию возле кладбища.

- Пикантность ситуации в том, что земля находится в самом центре села. Учитывая «объём» умирающих в Тольятти, из катафалков здесь будут создаваться настоящие пробки. Поэтому нужно будет искать другое место. Крематорий - дело хорошее и решает вопрос с расширением кладбищ, но почему это не делается цивилизовано - написали жители Верхних Белозерок.

Петицию подписали уже сотни человек. В ближайшее время копию бумаги направят в губернскую думу. Так что, инвесторам, видимо, уже не удастся по-тихому решить вопрос и построить крематорий. Возможно, они будут искать новые площадки под строительство.

Отметим, что площадка под крематорий "подбирается" к Сызрани все ближе и ближе. Впрочем, официальной реакции на очередной скандал с крематорием пока не последовало. В Сызрани ряд представителей общественности во время опроса высказались резко против даже самой мысли о строительстве крематория около города